Конструкции лестничных систем из дерева

Конструкции лестничных систем из дерева


Древесина разных пород широко используется для изготовления лестниц. Обыкновенно в малоэтажном строительстве принято обходиться именно лестничными системами изготовленными из дерева. Оно обрабатывается достаточно легко, а также придает интерьеру изысканный и уютный вид.

Деревянные лестницы имеют следующие виды конструкции:

- Лестницы на тетиве

- Лестницы на косоуре

- Подвесные лестничные системы

- Винтовые лестничные системы


Лестницы на тетиве



Лестница на тетиве в разрезе немного напоминает лук с натянутой тетивой. Именно благодаря этому сходству она получила такое название. Лучшая форма проступей для лестницы на тетиве – клиновидная.

Ступени подобной лестницы закреплены на несущих брусьях. Их крепление может быть таким:

- Ступени «врезанные» – укладываются в пропилы, которые сделаны в тетивах;

- Ступени «вдвинутые» – укладываются в ниши, выполненные в тетивах. Переднее дерево, в которое упираются проступи, является для них дополнительной опорой;

- Ступени «долбленые» – укладываются в сквозные полости, которые предварительно пропилены в тетивах.

Тетива же опирается на главную опору, которая несёт косоурную балку.


Лестницы на косоурах



Основа лестничных систем на косоурах два и более косоура – продольные ригели с опорами под проступи. Ступени выдаются с боков обычно на 10-20 см. Крепятся проступи к косоурам самыми разными способами.


Подвесные лестничные системы




Подвесная лестничная система не имеет нужды в несущей стене. Основные элементы здесь – вертикальные подвесные стойки. Эти стойки выполняют две функции, так как выполняют несущую функцию и выступают в роли ограждения.
Существуют также лестницы с несущими косоурами в виде перил – отличное решение в том случае, когда невозможно использовать прочие варианты креплений лестничных маршей. Стержни-балясины, к которым монтируют ступени в подобной лестнице, крепятся к косоуру-перилам.


Винтовые лестничные системы




Если проступи крепятся к центральной опоре в виде лучей, лестницу называют "винтовой". Роль этой опоры может выполнять колонна, либо стойка из различных материалов. Это может быть металл, дерево или же пластик.
Винтовая лестница – королева всевозможных лестничных систем. Подобная конструкция зачастую служит великолепным декоративным элементом, формирующим весь интерьер помещения. При всей функциональности винтовых лестниц, они занимают не слишком много полезной площади.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Комментарии